美国进口第四代复方氨糖?氨糖哪种最好呀

舒老师 0 2023-09-18

本文目录

  1. 经常服用感冒药复方氨酚烷胺,会不会引起胃出血
  2. 氨糖哪种最好呀
  3. 氨糖软骨素适宜哪种人群

经常服用感冒药复方氨酚烷胺,会不会引起胃出血

感冒药大多是复合制剂,含有多种成分,主要有以下几类

-退热药

如阿司匹林、对乙酰氨基酚等。主要针对感冒中的发热症状,也有止痛的作用。当体温超过38℃时,可以服用退热药物,且间隔的时间应在6~8个小时内。这类药物对胃肠道具有副作用,其中阿司匹林对胃的刺激性较大。对于有溃疡病的患者不宜选择含有阿司匹林成分的解热镇痛药,以免诱发溃疡病发作。

儿童如果使用阿司匹林退烧,容易诱发惊厥,大量出汗甚至虚脱等不良反应,3岁以下的小孩不适宜使用这种药,可选择对乙酰氨基酚。孕妇应先选择物理降温,在医生的指导下使用退热药。

-抗过敏药

感冒的时候通常会出现“卡他症状”(鼻塞、咳嗽、流涕、打喷嚏等上呼吸道症状),抗过敏药主要成分有扑尔敏、苯海拉明等,主要有缓解鼻塞、喷嚏的作用。

需要注意的是,此类药物有让人嗜睡的副作用,服用后容易使人犯困。所以需要开车或高空作业时不适宜使用这类药物,建议晚上休息的时候再服用。

-减充血药

感冒时经常感觉鼻子不通气,呼吸困难,这是鼻黏膜充血造成的。减充血药能减轻鼻黏膜充血,使呼吸顺畅。常用的减充血药是伪麻黄碱。

减充血药具有收缩血管的作用,使用后会影响心血管和血压,心血管病、高血压患者要慎用此类药物。

-止咳药

目前常用的止咳药右美沙芬,这类止咳药没有成瘾性,比较安全,适合于感冒伴有干咳的人,如果是咳嗽且痰比较多的情况,应该祛痰止咳,不应单用止咳药。现在市面上的药品都是止咳和祛痰的复方药,使用起来比较方便。

-抗病毒药

盐酸金刚烷胺在48h内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。但金刚烷胺的抗病毒谱较窄,主要用于亚洲A型流感的预防,对B型流感病毒、风疹病毒、麻疹病毒、流行性腮腺炎病毒及单纯疱疹病毒感染均无效。

人工牛黄有抗菌、抗病毒作用,也有抗过敏作用,常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。

感冒药多为上述5种药物的组合,一般可分为4类

1.复方氨酚烷胺胶囊。广告中经常出现的快克、泰克、感康、新秀、福克等感冒药都属此类,含盐酸金刚烷胺、人工牛黄、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。它们主要针对病毒性感冒。

2.氨酚伪麻美芬片、氨麻苯美片,如白加黑。含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明。

3.复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,如新康泰克。含盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。

4.氨咖黄敏胶囊,即速效感冒胶囊的主要成分。含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。

感冒药使用不当竟然会损伤肝脏

感冒药使用不当也会造成肝损伤,原因是感冒药中含有对乙酰氨基酚。不过,对乙酰氨基酚并不是对肝脏毒性最大的药物,在正确使用时安全性很好。引起肝损伤最主要的原因可以概括为以下3点:

1、在24小时内服用的含对乙酰氨基酚的药物超过处方剂量

药物不良反应是药物的内在属性,使用剂量和疗程至关重要。对乙酰氨基酚的安全剂量为:成人口服每次300-600mg,最大日剂量不超过4000mg。

目前市场上流通的感冒药美扑伪麻片(新康泰克红色装)、氨麻美敏片(日夜百服咛)等单剂量含500mg,按照说明书的用法用量使用,并没有超过最大日剂量。

2、同时服用一种以上含对乙酰氨基酚的药物

虽然不需担心某一感冒药在正常用法用量下的安全性,但大家常会同时服用多种感冒药,或不经意间使用含对乙酰氨基酚的多种药物,使对乙酰氨基酚合并用量超过日安全剂量,最终造成肝损伤。

所以大家在服用该类药物前,需阅读药品说明书中的“成分”一项,确保最多只使用一种含有“对乙酰氨基酚”成分的药物,或咨询医师或药师。

3、在服用含对乙酰氨基酚的药物时饮酒或含酒精饮料

酒精是肝药酶的诱导剂,在肝脏内可使肝细胞色素P450氧化酶活性增加,使对乙酰氨基酚在体内代谢产生更多的毒性代谢产物,从而损害肝脏。因此,服用对乙酰氨基酚期间应禁止饮酒。

注:如果饮酒3杯以上,就不能再服用对乙酰氨基酚。

氨糖哪种最好呀

我是国家高级营养师:胡安云.从08年开始一直从事慢性病的健康管理至今.

关于氨糖的效果不用去怀疑.到了今天氨糖对于退行性骨关节炎的治疗效果是比较理想的.

至于说那个牌子的氨糖好!每一个厂家都会说自己的是最好的.导致很多消费者无法选择.目前市场上主要有以下几类产品出现:

1:国药准字也就是药品的氨糖

2.国食建字也就是保健品

美国进口第四代复方氨糖?氨糖哪种最好呀

药品的氨糖不建议长期服用.对肝.肾功能有一定的损伤.

国食健字的氨糖可以长期服用.没有副作用.保建品的氨糖主要有国产和进口两种.

区分国产和进口

1:国产氨糖蓝帽标志为国食健字大写的英文字母G开头.进口的氨糖蓝帽标志为小写的j开头.这是区分进口还是国产的重要标志.

2:每个国家的氨糖产品的配比大都是按照每个国家的国人体质而研发.

3:WHO对氨糖的补充标准是:

1500mg/天是保建量

2000mg/基础冶疗量.根据病情的实际情况而加减.

所以无论去选择那个牌子的氨糖.当面问一下工作人员.这个牌子的氨糖日补充量在多少.如果你只是保养.只要能达到1500mg/天就可以.

如果是要治疗一定要高于2000mg/天.根据含量去选择产品.

在此要说明的是不要只会看牌子.越是出名的牌子含量未必高.不出名的牌子合量未必低.

更多具体问题.欢迎留言讨论.

氨糖软骨素适宜哪种人群

氨糖软骨素是一种复方制剂,其中氨糖即氨基酸葡萄糖,是存在于人体关节软骨基质中的氨基单糖,可刺激关节软骨合成蛋白聚糖,从而抑制关节软骨的损伤,增强软骨细胞的修复能力,促进软骨基质的修复和重建,并可增加关节滑液的合成与分泌,增强关节滑液的粘稠度,润滑关节,减少磨损,还具有抗炎作用,阻断骨关节炎的病理过程,缓解疼痛症状,提高关节功能,延缓病程进展,可用于治疗全身各部位骨关节炎,如膝关节、踝关节、手腕关节等,氨基葡萄糖属于骨关节炎的慢作用药,需要长期服用。软骨素主要存在于人和动物的软骨组织中,是一种酸性黏多糖,一方面,它具有调节血脂和温和的抗凝作用,可降低胆固醇,预防动脉粥样硬化和静脉血栓的形成,从而降低冠心病的发病率。另一方面,软骨素还具有抗炎作用,对抗关节炎症,缓解关节疼痛,增加关节的润滑功能,减少关节的冲击和磨损,促进氨糖等营养素渗透到关节中,与氨糖联合可有效地保护、逆转关节损伤,促进关节软骨修复。

氨糖软骨素是一种保健品,并非药物,主要作为营养补充剂用于预防骨关节炎的发生和发展,骨关节炎是一种退行性病变,随着年龄的增长,其发病率逐渐增高,因此,氨糖软骨素适用于老年人,尤其是75岁以上老年人,长期服用预防骨关节炎的发生。此外,氨糖软骨素还适用于关节软骨轻度或中度磨损的骨关节炎患者,长期服用可预防骨关节炎的发展,对于关节软骨大部分或完全磨损的骨关节炎患者没有预防作用。

总之,氨糖软骨素是一种保健品,不具备治疗作用,主要用于预防骨关节炎的发生和发展,适用于老年患者,尤其是75岁以上的老年患者,还适用于轻、中度的骨关节炎患者,最后,提醒大家,氨糖软骨素的预防作用并没有人体临床试验的支持,大家还是要谨慎使用。

参考文献:

盐酸氨基葡萄糖胶囊说明书

氨基葡萄糖治疗骨关节炎专家共识(2008)


不同品牌的氨糖软骨素效果也不一样,如果想要选购氨糖软骨素的话,可以购买配方好、含量高的。比如维力维氨糖软骨素这种市面上唯一一款三代氨糖产品,除了最基本的氨基葡萄糖和硫酸软骨素这两种成分以外,还特别添加了骨胶原成分。不仅如此,维力维氨糖软骨素其中的氨糖含量还非常高,每100g有21g氨糖,更符合人体每日对氨糖的需求量。氨糖软骨素不可盲目进行购买,否则容易买到效果不好的产品,这样就与我们的想法背道而驰了。

上一篇:乳胶软骨素和钙片的区别?氨糖钙片跟普通的钙片有什么不同吗
下一篇:盐葡萄糖氨溴索是治疗什么(盐酸葡萄糖氨溴索:疾病治疗全攻略)
相关文章

添加客服微信:WLW361(点击微信复制)下单货到付款